Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова посетила учительница русского языка гимназии имени Ивана Горвата столицы Словацкой Республики Братиславы Татьяна Крайчовичова. Цель её визита – расширение партнерских связей между образовательными учреждениями Словакии и Чувашским госуниверситетом.

В гимназии имени Ивана Горвата открыт билингвальный класс. Здесь пристальное внимание уделяется изучению русского языка. Гимназисты особенно заинтересовались международной олимпиадой по русскому языку «Грамотей», которая проводится на факультете русской и чувашской филологии и журналистики. В этом году в ней приняли участие 70 граждан Словацкой Республики, 13 из них стали победителями и призерами.

Как рассказала Татьяна Крайчовичова корреспонденту отдела пресс-службы и информации ЧувГУ, в следующем учебном году планируется активное участие студентов Словакии в олимпиаде «Грамотей». Их также заинтересовала программа Международной летней школы по русскому языку для иностранных граждан на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В ходе встреч Татьяны Крайчовичовой с ректором университета А.Ю. Александровым и представителями факультета русской и чувашской филологии и журналистики достигнута договоренность о дальнейшем расширении партнерских связей между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и гимназией имени Ивана Горвата Словацкой Республики.

Для Татьяны Крайчовичовой и ее дочери Нины была организована экскурсия по университету.