С 21 по 25 августа учащиеся 5-11 классов из разных школ города Чебоксары (гимназии № 1, № 5, лицеи № 2, 3, 4, МБОУ СОШ № 7, 35, 37, 54, 61) прошли экспресс-обучение по литературе и русскому языку, а точнее, учились писать сочинение. Занятия проходили в двух группах: учащиеся 5-7 классов и старшеклассники занимались по разным программам, однако задача была общая: научиться грамотно, логически верно и вместе с тем красиво излагать свои мысли как устно, так и письменно, строить большое письменное высказывание на заданную литературную тему.

Уже не первый год кафедра русского языка и литературы проводит летние школы (1-ая смена в июне, 2-ая смена в августе), где ученики занимаются по параллелям в своих возрастных группах. Приятно отметить, что даже в период летних каникул программа «Пишем сочинение…» вызывает интерес у школьников и их родителей. Собираются ученики из разных школ, но в процессе занятий в каждой группе формируется мини-коллектив, нацеленный на саморазвитие. Вопреки распространённому мнению о том, что за 5 дней ничему не научишься, наши курсанты доказали: даже в короткие сроки можно многому научиться и преодолеть те трудности, которые в школе кажутся непреодолимыми, например, не бояться сочинения, знать, как к нему подготовиться, уметь написать и самостоятельно проверить. Помогли им в этом преподаватели кафедры русского языка и литературы, имеющие богатый опыт работы со школьниками: доценты О.К. Евдокимова и Т.Н. Романова. В последний день занятий учащиеся написали итоговую работу, которая была проверена и проанализирована с каждым индивидуально.

В заключение курсантам летней школы были вручены сертификаты, подтверждающие то, что они прошли обучение в летней школе ЧГУ им. И.Н. Ульянова по программе «Пишем сочинение…». Напоследок доцент О.К. Евдокимова, координатор летней школы, предложила учащимся не терять связи с факультетом русской и чувашской филологии и журналистики и, в частности, с отделением русской филологии: возможные консультации по русскому языку и литературе, учёба в следующих сезонных школах по разным направлениям и программам. Радует то, что у школьников появилось желание продолжить занятия в университете с целью подготовки к итоговому сочинению в 11 классе, и поэтому многие из них собираются прийти снова в дни осенних каникул.

Координатор летней школы "Пишем сочинение..."

доцент Ольга Константиновна Евдокимова.