При активном участии преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в школе № 48 города Чебоксары прошли мероприятия, посвященные Международному дню грамотности.

Доцент кафедры русского языка как иностранного М.Е. Петухова провела со школьниками круглый стол о пользе грамотности. Школьники на своём опыте убедились, что писать так, как слышится, значительно труднее, чем выучить орфографические правила.

Во время круглого стола ученики 8-го и 10-го классов ознакомились с интересными методиками повышения уровня грамотности. Многие из них заинтересовались необычными подходами к изучению привычных правил и захотели продолжить занятия с преподавателями в рамках школы по русскому языку «Грамотей», которая проводится на базе ЧувГУ во время школьных каникул.

Наиболее активные ученики получили подарки с символикой ЧувГУ.

Подобные мероприятия помогают со школьного возраста привить «моду» на грамотность.