21 сентября 2017 года в большом актовом зале Национальной библиотеки прошел открытый урок мира, в рамках которого состоялась встреча с велопутешественником Никитой Васильевым. Он в течение двух лет путешествовал по Восточной Азии, проехав 35000 км. В России он проехал через Поволжье, Алтай, Сибирь, Дальний Восток, а также посетил Китай, Монголию, Казахстан и другие страны. Никиту и его подругу Анастасию Сафонову тепло встретили члены велосипедного движения «Солнце на спицах», друзья, студенты вузов, журналисты. Следует сказать, что Настя - журналист, работает в Новосибирском радио, и ее бабушка с дедушкой – чуваши.

Урок мира открыл заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики И. Архипов. Перед аудиторией выступили член Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель общественной организации «Здоровая Нация» К. Лукин, директор Музейно-туристического центра г. Чебоксары А. Казанцева, руководитель общественного велодвижения «Солнце на спицах» В. Платонов, журналист газеты «Грани» И. Павлова. По традиции Международного дня мира – Дня всеобщего прекращения огня и отказа от насилия – присутствующие почтили память жертв военных конфликтов минутой молчания.

Никита Васильев рассказал собравшимся о своём долгом путешествии, о людях, встречах, открытиях, испытаниях, которые ему выпали в дороге; ответил на многочисленные вопросы аудитории. Никита и Настя из рук директора Национальной библиотеки С. Стариковой получили сертификаты на читательские билеты.

Студентам надолго запомнится интересная встреча с велопутешественником Никитой Васильевым. Ведь есть чему научиться от путешественников и будущим трэвел- журналистам.