21–22 сентября 2017 г. начальник управления международной деятельности Е.Л.Николаев и декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М.Иванова посетили с рабочим визитом Павлодарский государственный педагогический институт (Республика Казахстан).

Данное учебное заведение находится в рейтинге лучших вузов Казахстана, является партнёром Чувашского государственного университета.

Представители ЧГУ имени И.Н. Ульянова провели рабочие встречи с проректором по научной работе и международным связям Павлодарского пединститута А.С. Ильясовой, начальником отдела международного сотрудничества Д.С. Каримовым, а также профессорско-преподавательским составом профильных кафедр. В ходе визита были обсуждены организационные вопросы, связанные с проведением Международного научно-методического семинара для учителей русского языка и литературы Республики Казахстан «Инновационные подходы в лингводидактике: проблемы, перспективы, обмен опытом», и намечены пути дальнейшего развития сотрудничества между двумя вузами.