6 октября 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Среди прочих решений в зимней сессии Священного Синода на заседании также было утверждено решение о назначении викарного епископа митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве. Викарием Чебоксарской епархии с титулом «Мариинско-Посадский» был избран иеромонах Игнатий (Суранов), клирик Чебоксарской епархии.

14 октября 2017 года по благословению Cвятейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары возведен в архимандриты.

Справочно: Архимандрит Игнатий (Суранов) 2001 году окончил факультет журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В 2016 подготовил и издал книгу «Жизнь меняется» (сборник статей о миссионерском служении, опубликованных в разные годы на чувашском языке в газетах «Благодать» и «Голос крестьянина»). Является членом редколлегии ежемесячного православного журнала на чувашском языке «Благая весть», постоянно участвует в подготовке радиопередач на Национальном радио Чувашии по духовной тематике.