25 октября состоялась очередная встреча в кружке по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир!», гостями которой стали иностранные студенты 1 курса медицинского факультета из Египта, Туниса, Алжира, Палестины. Студенты рассказали школьникам интересные факты об арабском языке. Мы узнали, что:

– на арабском языке говорят более 300 миллионов людей;

– арабский язык имеет множество диалектов, часто диалекты настолько сильно отличаются, что говорящие совершенно не понимают друг друга;

– в арабском языке почти нет заимствований;

– в арабском языке заглавные буквы отсутствуют, поэтому все имена и начала предложений на вид не отличить;

– арабы пишут справа налево;

– перенос слов не допускается.

Участники кружка, ученики 10 класса, под руководством студентов попробовали написать свои имена арабской вязью.

Мастер-класс показал, насколько сложна, но очень красива арабская письменность.

В конце занятия школьники задавали студентам вопросы: почему они приехали учиться в Россию, в Чебоксары; из каких они стран; насколько сложно изучать русский язык и др. Такое неформальное общение помогает нам лучше понять друг друга; узнать о культуре разных народов; показывает, насколько интересно и важно понимать уникальность и своеобразие каждого народа.

Приглашаем всех, кого интересует межкультурная коммуникация, в наш кружок!!!

Следующее занятие состоится в среду 29 ноября в 15.00 в ауд. I-524.

Контактная информация: 8-927-854-79-54 – Петухова Мария Евгеньевна, 8-905-344-32-35 – Симулина Ирина Алексеевна.