С 30 октября по 3 ноября на факультете русской и чувашской филологии и журналистики работала осенняя школа русского языка "Грамотей" для учащихся 2 - 11 классов.

Работа школы традиционно велась по двум направлениям: базовому и олимпиадному. На базовом уровне ребята повторяли и закрепляли пройденные в школе темы, повышали свою грамотность, осваивали новый материал. Старшеклассники под руководством опытных преподавателей - экспертов по проверке ГИА и ЕГЭ готовились к предстоящим экзаменам, а младшие школьники в игровой занимательной форме познавали тонкости русской лексики и фразеологии.

Учащиеся, выбравшие олимпиадное направление, получили возможность углубленно изучить тонкости фонетики, лексики и морфологии русского языка, окунуться в его историю, узнать пути возникновения фразеологизмов, научиться анализировать структуру слова с современной и исторической точек зрения, а также познакомились с видами олимпиадных заданий и принципами их решения.

На уроках всем ребятам некогда было скучать, ведь каждую минуту им приходилось решать творческие задачи! Каким может быть и огурец, и юнец? Что может гореть и кипеть? Откуда пошло выражение "узнать всю подноготную" и так ли легко "тянуть канитель"? Что общего у стола и столицы? Что такое - льзя в слове нельзя и где его еще можно встретить? Какие местоимения жалуются на качество дорог? На эти и другие не менее интересные вопросы мы искали ответы вместе с детьми.