28.01.1974

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
университет Эрджиес (г. Кайсери, Республика Турция), факультет тюркской филологии (1998)
магистратура по направлению «Турецкий язык» в Социальном институте при университете Эрджиес (г. Кайсери, Республика Турция) (2002)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Вводно-модальные слова и конструкции в турецком и чувашском языках» (2010)
повышение квалификации по программе «Применение технологий дистанционного, модульного и электронного обучения в процессе реализации основных образовательных программ высшей школы» (2013)

Деятельность
ассистент кафедры чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2003–2008)
старший преподаватель кафедры чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008–2013) доцент кафедры чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013–2015)
доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
языкознание, сравнительная грамматика турецкого и чувашского языков, история и письменность древнетюркского языка

Адрес электронной почты a href="mailto:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it."> This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Основные публикации
Сорокина, О.В. Объективная модальность ирреального действия в чувашском и турецком языках / О.В. Сорокина // Вестник Чувашского университета. – 2010. – № 4. – С. 227–231.
Сорокина, О.В. Семантика необходимости и возможности в высказываниях с модальными конструкциями в современном турецком языке / О.В. Сорокина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. – 2010. – № 3. – С. 161–167.
Сорокина, О.В. Отглагольные послелоги в тюркских языках (сравнительный анализ по работе Yong-Sǒng Li) / О.В. Сорокина // Ашмаринские чтения: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. − Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 117–120.
Сорокина, О.В. Türkçe’de ikincil öge ol- içeren modal partisip analitik yapılar / О.В. Сорокина // Uluslararası Yaşayan Türkçe Bilgi Şöleni. − Стамбул: Изд-во Стамбульского университета, 2012. – С. 97–103.