26.06.1969

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (1991)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Общетюркские художественные традиции в чувашской словесности» (2004)
• повышение квалификации по программе «Основы повышения педагогического мастерства» (2006)
• повышение квалификации по программе «Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения при реализации основных и дополнительных образовательных программ» (2014)

Деятельность
• ассистент кафедры чувашского чувашской литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1991–2005)
• старший преподаватель кафедры чувашского и сравнительного литературоведения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2005–2007)
• член Союза писателей России (с 2010 г.)
• доцент кафедры чувашского и сравнительного литературоведения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2007–2015)
• доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
литературоведение, история чувашской литературы, тюркская литература, чувашский и турецкий языки, перевод с турецкого на чувашский, современная чувашская проза.

Награды
• Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (2011)
• Почетная грамота Союза писателей России (2013)

Основные публикации
Чекушкина, Е.П. Общетюркские традиции в чувашской словесности: учеб. пособие / Е.П. Чекушкина. − Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 144 с.
Чекушкина, Е.П. Особенности прозы молодых писателей в чувашской литературе конца ХХ – начала ХХI вв. // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – № 6. – Ч. 2. – 2015. – С. 184–187.
Чекушкина, Е.П. Мотивы музыкальных звуков в произведениях Ю. Скворцова и А. Гилязова / Е.П. Чекушкина // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: материалы III междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 янв. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – С. 283–285.