09.08.1965

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (1992), юридический факультет (2011)
• аспирантура в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (1995)
• докторантура Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2015)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Инновации в лексике церковно-богослужебной литературы на чувашском языке в переводах И.Я. Яковлева и его школы (1871–1917 гг.) (2007)
• повышение квалификации по программе «Проблемы безопасности жизнедеятельности и охраны труда при подготовке кадров по приоритетным направлениям науки, техники и критических технологий» (2012)

Деятельность
• ассистент кафедры стилистики и библиотековедения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1996–2002)
• старший преподаватель кафедры литературного редактирования и стилистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2008 гг.)
• доцент кафедры литературного редактирования и стилистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2008 г.)

язык средств массовой информации, история чувашского литературного языка

Гранты
• Комплексное описание инноваций в лексическом составе чувашских текстов церковно-богослужебного содержания в связи с историческими условиями и деятельностью И.Я. Яковлева (1848–1930) (2011–2012)
• Лингвокультурологические аспекты переводов Библии на чувашский язык (2013–2014)

• Почетная грамота и Благодарность университета
• Благодарность Министерства образования и молодёжной политики ЧР

Основные публикации
Студенцов, О.Р. Периодизация чувашского литературного языка: история и современность / О.Р. Студенцов // Вестник Чувашского университета. – 2012. – № 1. – С. 262–265.
Студенцов, О.Р. Православная религиозная лексика в Кратком чувашско-русском словаре Н.В. Никольского 1919 г. (выявление фактического материала) / О.Р. Студенцов // Вестник Чувашского университета. – 2012. – № 4. – С. 266–268.
Студенцов, О.Р. Имена существительные, образованные аффиксом -çă (-çĕ), в чувашских православных текстах конца XIX – начала XX в. / О.Р. Студенцов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева». – 2013. – № 1 (77). – Ч.2. – С. 164–167. Студенцов, О.Р. Неологизмы в чувашском языке конца XIX – начала XX вв.: типы и критерии их определения / О.Р. Студенцов // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 2. – С. 193–197.
Студенцов, О.Р. Количественная характеристика православных изданий чувашского просветителя И.Я. Яковлева / О.Р. Студенцов // Ашмаринские чтения: сб. материалов IX междунар. науч.-практ. конф. / сост. и отв. ред. А.М. Иванова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 106–110.
Студенцов, О.Р. «Все слова выписаны в словарь…» Н.И. Ашмарин / О.Р. Студенцов Ашмаринские чтения: сб. материалов IX междунар. науч.- практ. конф. / сост. и отв. ред. А.М. Иванова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 113–117.
Студенцов, О.Р. Переводы на старописьменный чувашский язык православных книг: историко-лингвистический экскурс // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева». – 2015. – № 2 (86). – Ч.2. – С. 114–120 (в соавторстве).