22. 10. 1966

Занимаемая должность доцент

кандидат исторических наук

Образование и повышение квалификации
• Российский университет дружбы народов, отделение журналистики историко-филологического факультета (1994)
• магистратура по специальности «Международная журналистика» в Российском университете дружбы народов (1996)
• очная аспирантура в Российском университете дружбы народов (отделение теории и истории международных отношений) (2000)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Эволюция геополитического положения стран арабского региона 90-е годы XX века» (2000)
• повышение квалификации по программе «Проблемы безопасности жизнедеятельности и охране труда при подготовке кадров по приоритетным направлениям науки, техники критических технологий» (Чебоксары, 2012)
• обучение по дополнительной профессиональной программе «Методологические проблемы современного гуманитарного знания» (Чебоксары, 2015)

• ассистент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2004)
• старший преподаватель кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2004)
• доцент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2008)
• доцент кафедры средств массовой информации и публицистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008–2013)
• доцент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2013 г.)
• член Союза журналистов России, Международной организации журналистов (с 2005 г.)

Область научных интересов
тенденции и проблемы развития журналистики в зарубежных странах, особенности современных международных отношений, история медицины и медицинские открытия

Награды

• Диплом победителя ряда научно-практических конференций студентов Российского университета дружбы народов (1990–2000)
• Почетное звание ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» «Доцент года – 2005» (2005)
• Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2009)
• Петровская грамота общероссийского общественного движения «Россия Православная» за сохранение духовно-нравственных и культурных традиций России (2013)
• Почетная грамота министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2014)
• Почетная грамота министерства образования и молодежной политики Чувашской республики (2014)

Основные публикации
Эшкерат, А.М. Врачевание в первобытном обществе: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 28 с.
Эшкерат, А.М. История медицины: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 24 с.
Эшкерат, А.М. Врачевание в странах Древнего Востока: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 60 с.
Эшкерат, А.М. Врачевание в странах Средиземноморья: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 56 с.
Эшкерат, А.М. История медицинских открытий: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2015. – 68 с.