17.08.1987

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (2009)
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, факультет иностранных языков (2008)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Языковая личность Екатерины Второй» (2014)
повышение квалификации по программе «Обучение русскому языку как средству продвижения национальных интересов России в современном международном пространстве: школа молодого преподавателя» (Москва, 2011)
повышение квалификации по программе «Лекторское мастерство» (Чебоксары, 2011–2012)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ГИА по русскому языку в 2015 году» (Чебоксары, 2015)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2009–2014)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2014–2015)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
современное состояние русского языка, языковая личность, русский язык и межкультурная коммуникация, русский язык как иностранный

Награды
стипендиат специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2010, 2015)
нагрудный знак «Отличник учебы» ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н Ульянова» (2009)

Основные публикации
Никитина, А.Ю. Добро пожаловать в Россию: хрестоматия по лингвострановедению на русском языке для иностранцев / А.Ю. Никитина, Т.Н. Павлова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 144 с.
Никитина, А.Ю. Язык специальности. Русский язык для студентов-иностранцев (естественнонаучное и техническое направления подготовки: учеб. пособие / Алексеева А.П., Григорьева Е.А., Кожемякова Е.А. и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 245 с.
Никитина, А.Ю. Языковые особенности комедий Екатерины II в свете теории языковой личности / А.Ю. Никитина // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманитарные науки. – 2013. – Т. 155, кн. 5. – С. 246–255.
Никитина, А.Ю. Языковая картина мира Екатерины II (на материале аллегорических сказок) / А.Ю. Никитина // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 2. – С. 188–193.
Никитина, А.Ю. Вербально-семантический уровень языковой личности Екатерины II (на материале «Собственноручных записок Императрицы Екатерины II») / А.Ю. Никитина // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 4. – С. 248–253.
Никитина, А. Ю.  Фразеологическая единица как основной элемент прагматического уровня языковой личности Екатерины Второй / А.Ю. Никитина // Известия Саратовского университета. – 2015. – Т. 15, вып. 2. – С. 23–29.