17.12.1973

старший преподаватель

Образование
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (1991–1996), факультет иностранных языков (1997–1999)

Повышение квалификации по программам:
Преподавание (тьюторство) русского языка как неродного (Москва, 2012)
Традиционное и новое в теории и практике преподавания русского языка как иностранного (Москва, 2006)
Оптимизация и интенсификация языкового учебного процесса по РКИ на начальном этапе (Москва, 2012)
«Лингводидактическое тестирование» с правом на проведение тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку в рамках российской государственной системы тестирования (элементарный, базовый, 1-й уровень системы) (Москва, 2012)
«Тестирование иностранных граждан по РКИ для приема в гражданство Российской Федерации» с правом на проведение тестирования по РКИ иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации (Москва, 2012)
Методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ (Москва, 2014)
Организационные и методические основы проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации (Москва, 2015)
Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ГИА по русскому языку в 2015 году (Чебоксары, 2015)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1996–2000)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2000 г.)

Область научных интересов
лексика современного русского языка, словообразование современного русского языка, культура речи, лингвокультурология, межкультурная коммуникация, русский язык как иностранный, методика преподавания РКИ, тестирование по РКИ

Гранты
Научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (2006)

Благодарность Оргкомитета проекта «Тотальный диктант» (2015)

Адрес электронной почты This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.>This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Учебно-методические пособия
Симулина, И.А. Русский язык: подготовка к сочинению и ЕГЭ / М.Е. Петухова, И.А. Симулина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. – 216 с. Симулина, И.А. Язык специальности. Русский язык для студентов-иностранцев (естественнонаучное и техническое направления подготовки) / А.П. Алексеева, Е.А. Григорьева, Е.А. Кожемякова и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 246 с.
Симулина, И.А. Курс русского языка для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения: учеб. пособие / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 400 с.
Симулина, И.А. Грамматика русского языка в таблицах и схемах: учеб. справочник/ И.Н. Бакина, Е.А. Кожемякова, И.А.Симулина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 108 с.
Симулина, И.А. Русский язык и культура речи: практикум / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 270 с.
Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК и базу данных РИНЦ
Симулина, И.А. Методические аспекты проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и подготовки к нему (опыт внедрения комплексного экзамена в Чувашской Республике) / А.Ю. Александров, М.Е. Петухова, И.А.Симулина, Е.А. Кожемякова // Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации: сб. науч.-метод. материалов междунар. науч.-практ. конф. – М.: РУДН, 2015. – С. 109–115.
Симулина, И.А. Категория вида русского глагола при обучении инофонов / Е.А. Кожемякова, И.А. Симулина // Вестник Чувашского университета. – 2015. – № 2. – С. 160–165.
Симулина, И.А. Трансформация прецедентных текстов как феномен современной русской речевой культуры при обучении иноязычных коммуникантов / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Вестник Чувашского университета. – 2015. – № 2. – С. 212–217.
Симулина, И.А. Синтаксическая синонимия при обучении русскому языку как иностранному и неродному / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Русский язык как неродной: новое в теории и методике: материалы IV Междунар. науч.-метод. конф. – Чебоксары, 2015. – С. 167–173.
Симулина, И.А. Синтаксическая синонимия при обучении русскому языку как иностранному и неродному / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Новое слово в науке: перспективы развития: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары, 2015. – С. 156–159.
Симулина, И.А. Фольклорные прецедентные тексты в практике обучения русскому языку как иностранному / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Человек. Культура. Образование. – 2012. – № 5. – С. 175–184.
Симулина, И.А. Проблема адекватности перевода при межкультурной коммуникации / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Казань, 2012. – С. 348–351.
Симулина, И.А. Компиляция фольклорных жанров в практике преподавания русского языка как иностранного / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Русский язык в контексте национальной культуры: материалы II междунар. науч. конф. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. – С. 355–360.