05.08.1974

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (1996)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Заимствованная лексика в составе тематической группы «Пища и напитки» XVIII – начала XXI вв. (историко-функциональное исследование)» (2008)
повышение квалификации по программе «Внедрение принципов рыночноориентированного образования в процессе подготовки кадров в высшей школе на современном этапе» (2013).
повышение квалификации по программе «Русский язык как инструмент успешной коммуникации» (2015)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к проверке развернутых ответов участников ГИА 2015 года (русский язык)» (2015)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2001–2008)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008–2010)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2010)

Область научных интересов
лексика современного русского языка, заимствованная лексика в составе русского языка, русский язык как иностранный

Гранты
Сравнение национальных языков и культур – ключ к эффективному построению коммуникации в современном поликультурном мире (2014)

Основные публикации
Бахтина, С.И. Курс русского языка для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения: учеб. пособие) / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 400 с.
Бахтина, С.И. Не бойтесь говорить по-русски!: практикум / С.И. Бахтина, Т.Н. Павлова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 174 с. Бахтина, С.И. Лексико-семантическая адаптация заимствований в русском языке XX – нач. XXI вв. / С.И. Бахтина, Т.Н. Павлова // Вестник Чувашского госуниверситета. – 2014. – № 1. – С. 89–95.
Бахтина, С.И. Синонимия отглагольных субстантивов общей деривационной истории в русском языке / Т.Н. Павлова, С.И. Бахтина // Вестник Чувашского госуниверситета. – 2014. – № 1. – С. 134–140.
Бахтина, С.И. Структурная дифференциация иноязычной лексики в русском языке: межъязыковые несоответствия / С.И. Бахтина // Вестник Чувашского госуниверситета. –2014. – № 4. – С. 112–116.
Бахтина, С.И. Стилистический статус английских и французских заимствований-композитов в современном русском языке / С.И. Бахтина // Международный научный институт «Educatio». – № 4. – 2015. – С. 32–33.