11.02.1970

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова: филологический факультет (1995), факультет экономики и менеджмента (2006) защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Формирование и развитие жанров чувашской эпической поэзии» (2003)
повышение квалификации по программе «Экономика и управление образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования» (Москва, 2006)
повышение квалификации по программе «Преподаватель высшей школы (преподаватель дополнительного профессионального образования)» (Москва, 2009)
повышение квалификации по программе «Преподавание (тьюторство) русского языка как неродного» (Москва, 2012)
повышение квалификации по программе «Русский язык как инструмент успешной коммуникации» (Томск, 2015)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1996–2002)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2004)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
русский языка, история русского языка, методика преподавания русского языка как иностранного, русский язык и межкультурная коммуникация

Награды
Благодарность Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (2013)
Благодарность Оргкомитета Тотального диктанта (2014)
Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (2000, 2004, 2005)
Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2008)

Основные публикации
Русский язык и культура речи: практикум. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011.
Игнатьева, Е.А. Экология, экономика и право: краткий словарь-справочник / Е.А. Игнатьева, Л.П. Кураков, Н.Н. Дроздов и др. – М.: Изд-во ИАЭП; Казань: Изд-во Познание», 2014. – 1000 с.
Игнатьева, Е.А. Роль вузов гуманитарного образования в гуманизации общественного сознания / Е.А. Игнатьева, Л.П. Кураков // Транспортное дело России (экономика, управление, транспорт). – 2013. – № 6 (2). – 1,1 п.л.