В старину по окончании весенних полевых работ в чувашском быту устраивались хороводы – молодежные увеселения с играми, песнями и танцами. Они проводились в период между Мăнкун (Пасха) и Çимĕк (Троица) и завершались в Питрав (Петров день).

С целью сохранения народных традиций и приобщения к ним молодого поколения, 19 мая 2017 года в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся III республиканский конкурс-фестиваль школьных фольклорных коллективов. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Университет для детей».

Участников конкурса приветствовали начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, председатель жюри – доцент кафедры чувашской филологии и культуры Г.Г. Ильина.

Программу конкурса-фестиваля составили вокально-хореографические композиции, поставленные школьными фольклорными коллективами. Юных исполнителей оценивало профессиональное жюри, в составе которого работали руководитель комитета по культуре Чувашского национального конгресса В.С. Архипова, заслуженный деятель культуры Российской Федерации С.Г. Лаврентьева, балетмейстер А.А. Лукина, доцент кафедры чувашской филологии и культуры И.В. Софронова.

После конкурса праздник продолжился на открытом воздухе: под руководством народного артиста Чувашской Республики, доцента И.И. Иванова учащиеся и студенты встали в большой хоровод на площадке перед корпусом «Г».

По итогам конкурса участникам вручили подарки и дипломы:

I место – детскому фольклорному ансамблю «Шӑпчӑк» Моргаушской СОШ (руководители Ф.Ф. Григорьева, В.В. Смирнова, концертмейстер А.В. Аникин);

II место – фольклорному коллективу «Тивлет» Хыркасинской детской школы искусств Чебоксарского района (руководитель и концертмейстер – А.В. Лукина);

III место – фольклорному коллективу «Çăлкуç» Первомайской СОШ Батыревского района (руководитель – Е.Ф. Сорокина);

III место – детскому фольклорному ансамблю «Хунав» Моргаушского района (руководители – Н.М. Кондукторова, Н.Г. Иванова).