Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в период летних каникул проводит тематические школы, рассчитанные на ребят с 1-го по 11-й класс. Для каждого возраста предлагается интересная и полезная программа: школьникам помладше предлагаются игровые занятия, а ребятам постарше предоставляется возможность поучаствовать в решении самых сложных задач, что, безусловно, поможет хорошо подготовиться к олимпиадам, вступительным экзаменам и, конечно, ГИА (ОГЭ), ЕГЭ.

Приглашаем школьников в летние школы факультета русской и чувашской филологии и журналистики!

Для зачисления на выбранную программу обучения необходимо до начала занятий отправить заявку руководителю (координатору) соответствующей школы по электронной почте, указав ФИО ребенка, школу, класс и контактный телефон.

Летняя школа «Пишем сочинение…»

20 – 24 августа (2 смена)

Целевая аудитория: учащиеся 7-8, 9, 11 классов.

Программа для 7-8 классов:

- базовое направление (отработка отдельных компонентов сочинения;

формирование навыков работы над сочинением на литературную тему, свободную тему, сочинение-рецензия);

- практическая работа над сочинением (сочинение – устная и письменная работа, речевая грамотность, проверка и подробный анализ каждой работы индивидуально).

Программа для 9 классов:

- базовое направление (совершенствование навыков письменной речи, развитие и закрепление навыков работы над изложением и сочинением);

- подготовка к сочинению ОГЭ по русскому языку (сочинения заданий 15.1, 15.2, 15.3; особенности сочинения-размышления и лингвистического сочинения);

- практическая работа над сочинением (отработка отдельных компонентов сочинения, трудные вопросы орфографической, пунктуационной и речевой грамотности).

Программа для 11 классов:

- базовое направление (повторение и систематизация знаний с учётом требований к содержанию итогового сочинения по литературе и критериев его оценки);

- практическая работа над сочинением (отработка отдельных компонентов сочинения, сочинение – творческая работа, трудные вопросы орфографической, пунктуационной и речевой грамотности).

Режим занятий: ежедневно с 9.00 до 11.35.

Стоимость обучения: 1500 руб. за 5 дней (15 часов).

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), ауд. 518, 528, 530 (5-ый этаж).

Оставить заявку можно по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Молниева Марина Валерьевна). В заявке необходимо указать ФИО, класс, контактный телефон.

Получить дополнительную информацию можно у руководителя школы:

Евдокимова Ольга Константиновна, 8-903-379-11-96.

Летняя школа по русскому языку «Грамотей»

27 – 30 августа

Целевая аудитория: учащиеся 2-11 классов.

В программе школы:

- базовое направление: повышение уровня грамотности, повторение пройденного, подготовка к освоению нового;

- олимпиадное направление: развитие мышления, логики и языкового чутья, решение лингвистических задач по всем разделам лингвистики, анализ архаичного текста;

- подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку: тренировка выполнения заданий тестовой части, подготовка к написанию изложения (ОГЭ) и сочинения (ОГЭ и ЕГЭ).

Режим занятий: ежедневно с 10:00 до 11:40 (2 дня), с 9.00 до 11.40 (2 дня).

Стоимость обучения: 1000 руб. за 4 дня.

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики).

Получить дополнительную информацию можно у руководителя школы Кожемяковой Екатерины Аркадьевны, 8-903-063-09-22 и на сайте www.vk.com/gramotey_chgu.

Заявку можно отправить по электронной почте на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указать ФИО, класс, контактный телефон, направление подготовки (базовое, олимпиадное, ЕГЭ, ОГЭ).

Летняя школа журналистики «Проба пера»

4 – 8 июня

Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов.

В программе школы:

• Подготовка к сочинению (ЕГЭ + Творческий экзамен)

• Международная журналистика

• Современные информационные технологии (Интернет - журналистика)

• Актуальные проблемы журналистики

• Современная пресс-служба

• Мастер-классы с известными журналистами

• Экскурсии в редакции газет, теле- и радиостанции.

Режим занятий: ежедневно, с 10-00 до 12-30.

Место проведения: ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики).

Стоимость 1500 руб. за 5 дней.

Оставить заявку, получить дополнительную информацию можно у координатора: