На днях в нашем университете побывал учащийся гимназии города Наместово (Словацкая Республика) Андрей Бублак. Путевку в Россию молодой человек получил за победу в III Международной олимпиаде «Грамотей» по русскому языку как иностранному, организованной нашим университетом.

В Чувашском госуниверситете у молодого человека были две насыщенные недели: он прошел бесплатное обучение в осенней школе по русскому языку.

«Давно хотел посетить Россию, познакомиться с культурой, традициями. И вот я здесь. Благодарю организаторов международной олимпиады за возможность осуществить давнюю мечту. Удалось побывать в Москве, прогуляться по столице Чувашии – красивому и чистому городу. Вместе со студентами и преподавателями кафедр русского языка и литературы, русского языка как иностранного, а также чувашской филологии и культуры совершили экскурсионную поездку в Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино». Получил огромное удовольствие от увлекательных рассказов экскурсоводов, посещения музейных экспозиций и рощи Лучинник. Также побывал в этнокультурном парке «Сувар» в Заволжье и на гостеприимной родине космонавта А.Г. Николаева. Но самое главное – смог подтянуть свой русский язык», – с улыбкой рассказывает молодой человек.

Буквально перед отъездом Андрей посетил медицинский факультет. Доцент кафедры стоматологии детского возраста А.В. Лосев провел для гостя из Словакии экскурсию по учебным аудиториям и лабораториям, познакомил со студентами и преподавателями. «Все так модерново», – постоянно удивлялся словацкий школьник. Особенное впечатление на него произвел симуляционный класс, где ему разрешили просверлить зуб манекену и даже поставить пломбу. Андрей признался, что после окончания гимназии летом 2019 года мечтает поступить на медицинский факультет и стать стоматологом. Молодой человек решил пойти по стопам старших сестер, которые уже работают врачами.

О. КУВАЙСКАЯ