В дни зимних каникул с 6 по 10 января на факультете русской и чувашской филологии и журналистики традиционно работала зимняя школа «Проба пера» под руководством преподавателей кафедры журналистики ЧГУ.

Участница школы Федорова Анна, ученица 8А класса СОШ № 49, с удовольствием поделилась своими впечатлениями о занятиях по журналистике:

«Когда я узнала о зимней школе «Проба пера», то сразу поняла, что это отличная идея, как провести каникулы с пользой. Мне всегда нравилось писать журналистские тексты, поэтому я смело шла на первое занятие.

За 5 дней занятий я узнала много нового о профессии журналиста.

С доцентом Галиной Витальевной Хораськиной мы делали обзоры газет и новостных эфиров, учились анализировать большие массивы информации, а также изучали жанры периодической печати.

Доцент Олег Ростиславович Студенцов в самом начале провел с нами ознакомительную экскурсию. Затем рассказал нам об условиях и особенностях поступления на специальность «Журналистика». Мы попробовали написать сочинение и даже прошли игровое собеседование, которое проводится при поступлении в университет.

Преподаватели показали нам практически всю учебную литературу, имеющуюся в электронной библиотеке издательства «Юрайт».

В насыщенной программе были не только теоретические занятия, также я смогла усвоить много практических навыков.

Благодаря зимней школе «Проба пера» я ознакомились с азами журналисткой деятельности и окончательно определилась с будущей профессией.

Федорова Анна, ученица 8 А класса МБОУ «СОШ № 49».