7 апреля студенты первого курса групп ФЖ-21-20 и ОЗФЖ-23-20 отделения журналистики факультета РиЧФиЖ с доцентом кафедры журналистики О.Р. Студенцовым посетили ГТРК «Чувашия». Нас встретил главный инженер Андрей Никитин, специалист по технической работе. Первое, что мы увидели – технику для съемок и монтажа советского периода. Многие ни разу не видели подобные машины. После краткого экскурса в историю, студенты ЧГУ ознакомились с работой радиовещания, технологией подготовки радиовыпусков, побывали в радиостудии.

По ходу экскурсии каждый из ребят задавал вопросы и с любопытством разглядывал новую обстановку. Свежий ремонт и современное оборудование, отличное расположение духа работников и увлеченность своим делом – это то, что подмечали студенты во время экскурсии. Нас ознакомили со всеми этапами записи и выпуска новостей: грим, постановка света, оборудование студии съемки, запись и монтаж выпуска. Каждое слово Андрея Никитина жадно ловилось студентами. Он провёл очень информативную лекцию-экскурсию.

Заключительной частью экскурсии стала встреча с Анжеликой Аркадьевной Кирилловой, заместителем начальника службы информационных программ по телевещанию. Конечно, после знакомства с условиями работы журналистов на ГТРК, у студентов осталось еще много вопросов. Оказалось, что крайне интересны такие темы, как вакансии, заработная плата, сетка вещания, соотношение передач на русском и чувашском языках. Одна из первокурсниц также спросила про собственные программы на чувашском языке и взаимодействие с другими регионами России. Анжелика Аркадьевна также подробно рассказала о распорядке своего дня, о смешных ситуациях в своей профессиональной деятельности, специфике работы и способах от неё отвлечься.

Вопросы не иссякали, но время заместителя начальника не бесконечно, поэтому беседу пришлось завершить. Каждый студент отметил для себя что-то важное и получил бесценную возможность узнать о работе регионального телевидения. Пользуясь моментом, один из студентов договорился о стажировке и прохождении летней производственной практики в телерадиокомпании.

Мы благодарим директора ГТРК «Чувашия» Екатерину Анатольевну, главного инженера Андрея Никитина, заместителя начальника службы информационных программ по телевещанию Анжелику Аркадьевну за прекрасную возможность познакомиться с деятельностью телерадиокомпании. Также выражаем благодарность нашему преподавателю О.Р. Студенцову за инициативу проведения занятия непосредственно на ГТРК «Чувашия».

Хасанова Карина, cтудентка группы ОЗФЖ- 23-20.