В Чувашском государственном университете в июле и августе были организованы образовательные профильные смены "ЧувГУгол" для школьников из Донецка и Луганска. В программу их пребывания были включены разные мероприятия, в том числе и познавательные занятия по русскому и чувашскому языку.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного С.И. Бахтина и Т.Н. Павлова провели с гостями интеллектуальную лингвистическую игру «Удивительный и занимательный: секреты русского языка», в ходе которой дети с удовольствием разгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки, изучали происхождение русских слов.

На занятии "Чувашский в чемодане" декан факультета А.М. Иванова и студенты-филологи знакомили школьников из ДНР и ЛНР с чувашским языком и культурой, в игровой форме научили их приветствовать, знакомиться, благодарить на чувашском языке. Участникам занятий были представлены также чувашские танцы и песни.

Занятия прошли весело, живо и интересно. А после их завершения присутствующие угощались сладостями кондитерской фабрики "Акконд".