16 сентября 2022 года студенты отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова посетили ВГТРК ГТРК «Чувашия». Будущие журналисты ощутили всю специфику и особую атмосферу теле- и радиожурналистики.

На входе в офис студентов встретил главный инженер телекомпании – Андрей Геннадьевич Никитин. В ходе экскурсии обучающиеся узнали об особенностях работы телеведущих и корреспондентов, а также увидели творческую команду журналистов и технических специалистов непосредственно за работой – они готовили выпуск новостей. Вместе с Андреем Геннадьевичем студенты побывали в музее техники радио- и телевещания. Также будущие журналисты ознакомились с современной техникой и оборудованием радио- и телевизионной студии, необходимой для создания полноценных передач: светотехникой, видеокамерами, микрофонами, хромакейем…

Затем состоялась встреча с заместителем начальника службы информационных программ по телевещанию Анжеликой Аркадьевной Кирилловой, которая рассказала о тонкостях своей профессии, о ее главных плюсах и минусах. Она с радостью отвечала на вопросы обучающихся, давала интересные советы, поделилась историей своей журналистской деятельности, рассказала о самых запоминающихся моментах в работе. Удивительным для ребят стало то, что Анжелика Аркадьевна не планировала связывать свою судьбу с журналистикой. Но, устроившись на телевидение, поняла, что это именно то, чему она готова посвятить свою жизнь. Она призналась, что была восхищена именно процессом создания телевыпусков, поскольку, как подчеркнула журналистка, это является трудоемкой, а главное – командной работой.

Побывав в ГТРК «Чувашия», студенты-журналисты окунулись в море эмоций и новых впечатлений. Каждый открыл для себя много нового и узнал некоторые тонкости будущей специальности. Ребята смогли почувствовать моменты закадровой жизни корреспондентов и звукооператоров, получив небольшой опыт в свою копилку знаний. Первая встреча будущих журналистов с профессионалами без сомнения сыграет важную роль в их профессиональном развитии, подтолкнув ребят на достижение творческих целей.

Студенты групп ФЖ-21-22 и ОЗФЖ-23-22 выражают огромную благодарность за предоставленную возможность погружения в мир журналистики руководство и работников телерадиокомпании в лице директора филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатерины Анатольевны Канюки, главного инженера Андрея Геннадьевича Никитина, заместителя начальника службы информационных программ по телевещанию Анжелики Аркадьевны Кирилловой. Инициатором проведения данной экскурсии выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Олег Ростиславович Студенцов.

Миронова Екатерина

Кярунц Нуне