В День космонавтики 12 апреля студенты нашего факультета сходили во Дворец культуры на просмотр фильма «Легенды космоса. Юрий Гагарин». Участники кинопоказа погрузились в историю российской космонавтики, узнали много уникальных фактов о развитии космической отрасли нашей страны.

Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики поделились своими впечатлениями:

Таня Юрмина:

Вообще фильм очень интересный! Вроде бы нам со школы рассказывают о Юрии Гагарине, и мы уже должны всё о нём знать, а оказывается, ещё очень многое остается вне наших знаний. Так было интересно услышать, что он чувствовал, когда летал в космос, узнать, каким он был человеком, с какими ценностями и принципами. К моему стыду я не знала, как первый космонавт ушел из жизни. Для меня это было своего рода «открытием». Очень понравились вставки из других фильмов.

Я считаю, что День космонавтики важен, так как это история нашей страны. Это доказательство того, что мы живем в великом государстве. А ещё это очередное напоминание, что нет ничего невозможного и что, если очень захотеть, можно и в космос полететь.

Аня Одинцова:

Сегодня празднуется день космонавтики и мы вместе с группой ходили смотреть фильм "Легенда космоса. Юрий Гагарин". Фильм о жизни человека, который является олицетворением космоса, конечно, не мог не заинтересовать нас. Мы с детства знаем его имя, его подвиг, но на самом деле о его жизни, о том, как он стал Первым в космосе и что ему это стоило, знают не так уж много людей. Поэтому было очень интересно подробнее познакомиться с его биографией, узнать о его личной жизни, о пути к небу, а потом и космосу. Документальный жанр, привлечение людей, которые лично знали Гагарина, отлично помогают погрузиться в историю жизни этого великого и скромного человека.

Разумеется, День космонавтики очень важная дата. Это день не просто празднование большого шага в развитии науки, в освоении космоса, этот день напоминает о храбрости, о важности мечты, целеустремлённости, это день, который сплачивает нас, ведь отмечается он очень многими (хоть и не является выходным).

Маша Клементьева:

Просмотр фильма «Легенды космоса. Юрий Гагарин» произвел сильное впечатление. Казалось, будто окунаешься в атмосферу того времени и сам наблюдаешь за подготовкой космонавтов, за посадкой после полета и т.д. Особенно понравились рассказы племянницы Юрия Гагарина и Алексея Леонова, было много интересного. Также много нового удалось узнать о тренировках будущих космонавтов и выборе того, кто станет первым. Очень здорово было увидеть кадры из хроники и старого фильма про Юрия Гагарина, захотелось посмотреть и его, чтобы узнать еще больше. День космонавтики очень важный праздник. Это память о великих достижениях и людях, символ возможностей человечества.