16 апреля 2024 года в рамках Международной «Недели науки – 2024» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась научная секция для школьников «Язык и слово в сравнительно-сопоставительном аспекте». Мероприятие было посвящено Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской республике, 555-летию города Чебоксары («Неделя науки 2024»).

В работе секции активное участие приняли участие учащиеся и их наставники из школ Чувашской Республики с татарским языком обучения.

По итогам заслушанных докладов были определены следующие победители и призеры:

I место. Хамдеева Рузиля Илгизеревна, МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Катнаш никах – тамырсыз гаилә.

Руководитель: Тазетдинова Зелфиря Шейхулловна.

II место. Зарипова Джамиля Наилевна, МАОУ «Токаевская СОШ» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Гаилә – буыннарның өзелмәс чылбыры.

Руководитель: Гималтдинова Дина Миназимовна.

II место. Вахитова Лилия Рустэмовна, МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Тел язмышы – милләт язмышы (Судьба языка – судьба нации).

Руководитель: Мтеева Зекия Шейхулловна.

III место. Феткуллова Адиля Камильевна, МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Шыгырдан авылы халкының тел үзенчәлекләре (Языковые особенности говора Шыгырданского населения).

Руководитель: Айзатуллова Роза Равильевна.

III место. Пукачева Амина Айратовна, МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Бәхетле гаилә (Счастливая семья).

Руководитель: Камалетдинова Сириня Минивелиевна.

III место. Козлова Азалия Айратовна, МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Татар милли ашлары. Кунак каршылау йоласы (Татарские национальные блюда. Традиция встречи гостей).

Руководитель: Велиуллова Гелназ Рафаиловна.