В течение 2 семестра студенты нашего факультета готовили под руководством доцента Ирины Витальевны Гавриловой социальные проекты по дисциплине «Обучение служением». Курс завершился подготовкой проектов, которые ребята защитили в образовательных учреждениях г. Чебоксары.

В мае на базе МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары свой проект в виде интеллектуальной игры «Литературные дебаты» защитили студенты группы ФР-11-23 Ядуванкина Анна, Андреева Анна, Прокопьева Анастасия, Ларина Полина, Блинникова Светлана, Чеснокова Ксения. Дебаты прошли среди учеников 10 класса. Тема была определена с помощью жеребьевки - «Обломовщина вызвана только детством Обломова?». Ученики показали хорошее знание произведения И.А. Гончарова «Обломов», в доказательство своих слов приводили интересные аргументы. На основании ответов была объявлена ничья. Самые активные участники получили призы.

Проект в виде интеллектуальной игры по английскому языку с элементами интерактива защитили студенты группы ПР-21-23, ОЗПР-21-23 Алёшина Олеся, Денисова Дарья, Дудина Елизавета, Егорова Татьяна, Николаева Мария, Тонейкина Екатерина, Чекноварова Диана и Черекова Ильмира. Игра прошла среди учеников 4 класса МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары. В игре был предусмотрен как командный, так и личный зачет, по результатам которого предусматривались призы. Ученики смогли не только изучить новый материал по теме, развить свои языковые навыки, но и получить положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка. Студенты приобрели первый опыт работы в качестве учителя школы.

С учениками 8 класса МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары студенты группы ПР-21-23 провели интерактивный урок по подготовке к основному государственному экзамену. Занятие проводилось в игровом формате - школьники играли в так называемую «Ходилку-Бродилку»: кидали кубик, ставили фигурку на выпавшее число и отвечали на поставленный вопрос, связанный с экзаменом. Занятие прошло успешно. Ученики строго следовали правилам игры и получили небольшие призы за участие, а самые активные взяли дополнительный приз. Для студентов это был также первый опыт педагогической деятельности.

Обучающиеся группы ФЧ-31-23 представили в качестве проекта настольную игру под названием «Ҫул тӗнчи» (Дорога жизни). Цель - закрепление пройденного материала, проверка знаний на уроках чувашского языка. Игра была проведена с обучающимися 8 класса МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары. Ученики были поделены на две команды. Первая играла в игру «Ҫул тӗнчи». Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с чувашской культурой. Вторая команда решала кроссворд на чувашском языке. В конце урока студенты вручили всем памятные призы. Школьникам понравилось занятие. Они проявили интерес к изучению родного языка.

В конце апреля и начале мая обучающиеся 1 курса группы ПР-21-23 из Туркменистана совместно с представителями волонтерского центра ЧГУ посетили: - БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Московского района и провели увлекательную акцию «Очумелые ручки». Ребята разукрашивали картинки, использовали нитки для создания удивительных узоров и композиций. Благодаря проведенным мастер-классам дети не только раскрыли свои творческие способности, но и уделили время общению и играм вместе. - БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Для ребят были проведены увлекательные мастер-классы. Вместе создавали красивые открытки к 9 мая, пели песни.