Заместитель декана по направлению «Журналистика» факультета русской и чувашской филологии и журналистики профессор А.А. Данилов по приглашению Минобрнауки России в РАНХиГС (г. Москва) принял участие в конференции-презентации учебно-методического комплекса дисциплины «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы интеграции дисциплины «Журналистика» в новый учебный модуль «Основы российской государственности», который уже появился в учебных планах вузов страны. С 2024/25 учебного года 6 высших учебных заведений России будут тестировать программу по журналистике, адресованную студентам естественно-научных, медицинских, инженерных и других специальностей.

На конференции также был анонсирован выпуск учебного пособия, над которым в настоящее время работают представители российских научных школ по изучению и преподаванию журналистики.

Модератором выступила председатель УМС по журналистике вузов России, декан факультета журналистики МГУ, академик РАО Е.Л. Вартанова.