Анастасия Васильева – студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Анастасия увлекается научной деятельностью, ее работы публикуются в университетских научных сборниках. Дважды стала отличником «Тотального диктанта».

– Анастасия, почему ты решила поступить на факультет русской и чувашской филологии и журналистики?

– В старших классах даже не предполагала, что свяжу свою жизнь с русским языком, но педагогическое направление с двумя профилями подготовки (русский и английский) показалось мне интереснее и перспективнее, чем более узкое переводоведение. О своем выборе ни разу не пожалела, так как обучение на нашем факультете дает возможность развиваться в разных областях: русский язык, иностранный язык, психология.

– Ты увлекаешься наукой. Есть ли проекты, которые уже успела осуществить?

– Я принимаю активное участие в неделях науки, которые проходят в нашем вузе осенью и весной. Почти каждый преподаватель предлагает студентам попытать свои силы в их дисциплине, поэтому в среднем выбираю 3-5 секций, в которых мне интересно участвовать. Конечно, победить во всех не удается, но главное – получение опыта написания научных работ.

– В этом семестре ты получаешь повышенную государственную академическую стипендию, какие достижения тебе помогли в этом?

– Мои успехи в университетских неделях науки, публикации статей в сборниках, статус отличника «Тотального диктанта» и участие в двух университетских проектах, выигравших университетские гранты на общую сумму 125 тыс. рублей – «Мастер-класс для иностранных студентов по росписи деревянных матрешек «Русская красавица» и Клуб межкультурного общения «Культурный мост». Таких результатов не получилось бы достичь без невероятно активных и неравнодушных преподавателей нашего университета, которые сопровождают инициативных студентов на их «звездном» пути.

– Расскажи об активностях, которые наиболее тебе интересны.

– В этом году мне удалось поучаствовать в конкурсе университетских грантов со своей командой, лидером которой является Татьяна Вершинина. «Культурный мост» – проект, направленный на формирование условий для развития межкультурного диалога между студентами-гражданами РФ и иностранными студентами за счет тематического оформления аудитории, а также проведения мастер-классов и тематических встреч. Уже совсем скоро новый клуб общения начнет свою работу. Наставник нашей команды доцент Ирина Константиновна Иванова помогала нам на каждом шагу, который вызывал трудности, за что ей огромное спасибо!

Вдобавок два года подряд писала «Тотальный диктант», и оба раза на «отлично». Этим летом посетила форум «Метеор» в направлении для предпринимателей, а в 20-26 числах сентября собираюсь на недельную образовательную программу по инклюзивному волонтерству и туризму в Тюмень.

– Чем занимаешься в свободное время, есть ли хобби, увлечения?

– Свободное время провожу в компании близких людей. Читаю книги, вебтуны (цифровой графический роман, который листают сверху вниз, как ленты новостей или соцсетей; родина этого комикс-формата – Южная Корея), смотрю фильмы, играю в TheSims4 и постоянно слушаю музыку. Интересуюсь новостями, связанными с финансами, поэтому с азартом наблюдаю за экономической ситуацией в мире.

– Какие планы на будущее ты себе уже наметила?

– Планирую 2-3 года проработать в школе, оценить свои возможности в педагогической деятельности. К тому же, было бы очень здорово после получения диплома продолжить обучение в университете.

– Что для тебя значит студенчество?

– Студенчество – это пора, когда ты учишься, развиваешься, заводишь новые знакомства; это время, когда пора брать ответственность за будущее в свои руки.

– Какой совет можешь дать нашим первокурсникам?

– Мне посчастливилось этой осенью стать наставником первокурсников. Своим ребятам всегда настоятельно рекомендую пользоваться всеми возможностями, который предоставляет университет, участвовать в интересных событиях и не унывать.

Виктория ЮДИНА.