В рамках Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ–2015) на отделении журналистики 7 декабря состоялся семинар редакторов школьных газет и проведён фестиваль-конкурс школьных СМИ.

В мероприятиях активно выступили руководители и команды редакционных коллективов газет «Школьные вести» (СОШ № 24 г. Чебоксары, руководитель – учитель русского языка и литературы Людмила Александровна Малинова), «Лестница успеха» (лицей № 44 г. Чебоксары, руководители – учитель русского языка и литературы Галина Михайловна Сизякова и учитель истории Татьяна Петровна Земскова), «Шăнкăрав» (лицей № 44 г. Чебоксары, руководитель – учительница чувашского языка и литературы Эльвира Витальевна Николаева), «Драйв» (СОШ № 12 г. Новочебоксарск, руководитель – учитель русского языка и литературы Татьяна Владимировна Якунина), «Школьный экспресс» (СОШ № 17 г. Новочебоксарск, руководитель – учитель русского языка и литературы Ольга Валериановна Коханова), «Школьное время» (СОШ № 48 г. Чебоксары, руководитель – учитель-логопед Светлана Николаевна Шишулина) и др.

Семинар прошёл в форме обсуждения особенностей работы на современном этапе и проблем подготовки школьников в качестве активных членов редакционной коллегии. Руководители школьных СМИ также поделились методами работы и секретами своего мастерства. Были высказаны пожелания отделению журналистики организовать курсы редакторов школьных СМИ.

Фестиваль-конкурс школьных СМИ прошёл в форме представления школьниками-членами редколлегий своих газет (в виде электронных презентаций на широкоформатном экране), их защиты, вопросов членов жюри, самих участников-школьников конкурирующих газет и их руководителей-учителей и, соответственно, обстоятельных ответов. Все представления прошли без поддержки и подсказок руководителей-учителей.

Нужно отметить, что все представленные газеты отличались грамотной вёрсткой, содержательностью, тематическим богатством и высоким уровнем полиграфического исполнения.

После обсуждения жюри единогласно решило присудить:

I место – газетам лицея № 44 г. Чебоксары «Лестница успеха» и «Шăнкăрав» (особо отмечены двуязычность изданий, наличие специальных выпусков, широкая тематика публикаций);

II место – газете «Школьное время» СОШ № 48 г. Чебоксары (за разножанровость, инициативность, наличие интерактивных конкурсов, отличное полиграфическое исполнение);

III место – газете «Школьный экспресс» СОШ № 17 г. Новочебоксарск (за хороший дизайн и полиграфию, наличие качественного интервью и спецвыпусков).

Жюри поздравляет победителей фестиваля-конкурса и благодарит всех юных журналистов за активное участие в мероприятии.

Дипломы и сертификаты победителям и участникам конкурса будут вручены известными журналистами Чувашии 12 января 2016 г. Начало торжества в 15:00 в ауд. 421 по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 (новый корпус ЧГУ им. И. Н. Ульянова).

Планируется видео- и фотосъёмка для размещения на сайтах образовательных учреждений.

Тел. для справок: 8-927-851-11-70, доцент Студенцов Олег Ростиславович.