2 июня 2016 года в рамках Второго республиканского открытого фестиваля русского языка состоялась научно-практическая конференция «Русский язык вчера, сегодня, завтра», приуроченная к Дню русского языка. Учредителями фестиваля являются Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики, Чебоксарское городское отделение общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики», Общественная палата Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и другие организации и ведомства.

В работе конференции приняли участие педагогические работники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики.

Доцент кафедры русского языка и литературы Людмила Валентиновна Борисова и доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Анатолиевна Игнатьева приняли участие в работе конференции в качестве членов жюри.