С 31 октября по 4 ноября более 20 учащихся школ г. Чебоксары (гимназии № 1, № 4, лицей № 3, МБОУ СОШ № 37, 45, 55), гимназии № 6 г. Новочебоксарска, Моргаушской СОШ прошли экспресс-обучение по подготовке к итоговому сочинению по литературе в 11-ом классе.

Приятно отметить, что учиться писать сочинение пришли не только 11-классники, для которых это необычайно актуально, но и все те, кто понимает острую необходимость освоения навыков работы над сочинением. Поскольку возраст учеников и текущие задачи были разными, занятия проходили по отдельным группам: для 10-11 классов – итоговое сочинение, для 9 класса – сочинение в тесте ОГЭ, для 6-7 классов – в буквальном смысле «учимся писать сочинение». В результате Осенняя школа работала как многопрофильная.

За короткое время было сделано немало: со старшеклассниками детально проанализированы основные принципы работы над содержанием и формой итогового сочинения по литературе, на материале русской и зарубежной литературы 19 – 21 веков подробно прокомментированы тематические направления этого года (разум и чувство, честь и бесчестие, победа и поражение, опыт и ошибки, дружба и вражда); с 9-классниками выделены главные этапы работы по тесту ОГЭ и апробированы формы письменного ответа по литературе; с младшими школьниками проведена пошаговая работа по написанию классного сочинения. Но самое главное заключалось в том, что каждый ученик написал своё сочинение, которое было проверено и индивидуально с каждым проанализировано: выявлены типичные ошибки и ошибки частного характера, недочёты по содержанию, оформление ответа, а также даны рекомендации для дальнейшей работы каждому ученику в отдельности.

Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели кафедры русского языка и литературы, имеющие постоянный опыт работы с учащимися школ: доктор филологических наук Сарбаш Л.Н., доценты Евдокимова О.К., Ерина Т.Н., Ляпаева Л.В., Федяй С.В., старший преподаватель Обжогина Н.Ю.

В заключение хотелось бы отметить, что все слушатели и их родители остались довольны результатами учёбы в университетской Осенней школе и выразили желание продолжить экспресс-обучение в следующих сезонных школах по литературе.

Координатор Осенней школы по литературе доц. Евдокимова О.К.