Будущие журналисты и филологи, историки и юристы Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова встретились с Юрием Николаевичем Савиновым, директором филиала музея «Усадьба Никольское-Вяземское», старшим научным сотрудником Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Ясная Поляна – родовое имение великого русского писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII – начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Музей имеет филиалы в Никольском-Вяземском, Крапивне, Малом Пирогове, Покровском, Козлове Засеке Тульской области. Возглавляет музей жена праправнука писателя Л.Н.Толстого журналиста Владимира Толстого – Екатерина Толстая.

Юрий Савинов рассказал о роли и значении династии Толстых в истории нашей родины. Представители этой династии вошли в историю своими ратными подвигами. Через форму моноспектакля «История рода Толстых – история России» студенты узнали о судьбах Петра Андреевича Толстого, Александра Ивановича Остермана-Толстого, Александры Львовны Толстой и др. Они, затаив дыхание, слушали его импровизированную речь. Яркий эмоциональный монолог перенес студентов в историческое прошлое нашей страны, а подробные и красочные описания жизненных эпизодов дворянского рода Толстых позволяли почувствовать себя непосредственным участником этих событий.

Отрадно заметить, что Юрий Николаевич выпустил в издательстве ЧГУ первую книгу романа «Темные грозы», посвященную 75-летию битвы под Москвой. Она написана на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми автор встречался на протяжении многих лет. Юрием Савиновым были прочитаны несколько монологов из романа, рассказана история его создания. Завершая моноспектакль, он подарил факультетам свои книги.

Все, кто побывал на встрече, делились своими восторженными отзывами о «живом уроке» по истории и выразили надежду на новые встречи.