8 апреля Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в пятый раз стал главной площадкой для проведения международной акции «Тотальный диктант» в республике. Около 400 представителей разных профессий, обучающиеся (в том числе 60 иностранных студентов) проверили в этот день знание русского языка в главном вузе республики.

Участников акции поздравили и пожелали им успехов ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, главный редактор газеты «Советская Чувашия» В.Л. Васильев, руководитель ГТРК «Чувашия» Е.А. Канюка.

Более 200 «звездных диктаторов» продиктовали текст на площадках Тотального диктанта в городах России и мира. В качестве «звездных диктаторов» в Чувашском госуниверситете выступили руководитель ГТРК «Чувашия» Е.А. Канюка и обозреватель газеты «Советская Чувашия» Л.Н. Арзамасова.

В Чувашии диктант писали также в Национальной библиотеке, в чебоксарской средней школе № 31, Детском информационном центре имени Аркадия Гайдара, гимназии № 6 г. Новочебоксарска, Канаше, поселках Урмары и Ибреси.

Справочно:

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х годов. В 2016 году диктант написали более 146 тыс. человек в 732 городах 68 стран. Цель акции ─ дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.