В Международном молодежном центре в городе Ясенево завершился Всероссийский молодежный образовательный медиафорум, объединивший представителей более 40 регионов России. Его участниками стали руководители региональных СМИ, редакторы, журналисты, корреспонденты, операторы и ведущие телеканалов, видеографы, пресс-секретари и фотографы, а также студенты профильных факультетов, совмещающих учебу с работой в СМИ.

Чувашию на этом форуме представляла студентка 3 курса отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, журналист Национальной телерадиокомпании Чувашии Евгения Фондеркина. Ее голос хорошо знаком слушателям «Таван радио», где девушка работает в службе информации. Евгения сумела пробиться сквозь сито Автоматизированной информационной системы Федерального агентства по делам молодежи. Отбор был строгим, конкурс – 4 человека на место.

По словам Евгении, это мероприятие было очень похоже на форумы типа «Территории Смысла» или «Тавриды», но с важным отличием: здесь не было упора на студенческие СМИ. На Всероссийском молодежном образовательном медиафоруме встретились не просто студенты, а молодые специалисты, которые в своей практике уже сталкивались с реальными проблемами журналистики.

Организаторы обошлись без традиционного большого периода адаптации и командных игр – лекции начались буквально в первый день. Это был своего рода образовательный интенсив с дискуссионными площадками. Например, на одной из них "столкнули лбами" журналистов и пресс-службу, чтобы обсудить на каких условиях возможно максимально продуктивное сотрудничество.

Молодые специалисты сферы медиа встретились и с именитыми гостями. Среди приглашенных спикеров можно отметить политолога Андрея Манойло, спецкора Первого канала Ивана Прозорова, главного редактора телеканала "Просвещение" Сергея Косенчука, Родиона Скрябина из «Лайфхакера», редакторов polit.ru и преподавателей факультетов журналистики вузов России.

В направлении «Телевидение», в котором участвовала Евгения, была самая мотивированная группа. Ее участники не выходили за пределы форума, пока не отсняли ролики и не сдали все задания. Всё это позволило учиться не только у экспертов, но и у друг друга, увезти домой свежие идеи.

Увлеченная творчеством молодая журналистка не собирается останавливаться на достигнутом и планирует активно развиваться в творческом плане. Сейчас она принимает участие в конкурсе грантов Мининформполитики Чувашии. Планирует также завести видеоблог.

Мы можем поддержать Евгению в конкурсе красоты «Мисс Молодежь». Его основная цель - найти и поощрить социально ответственных девушек со всей России. Сайт конкурса — это что-то вроде социальной сети, где можно поставить лайки к постам участниц. На протяжении всего конкурса претендентки на корону будут организовывать и реализовывать различные социальные акции, отчитываясь о них на страницах сайта. Страница для голосования: http://missmolodezh.ru/user/2506