В эти дни Россия принимает ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. О том, как прошел первый день молодежного форума, рассказывает студентка 4 курса отделения русской филологии факультета русской и чувашской филологии и журналистики Алина Языкова, которая вместе со студенткой 2 курса отделения журналистики Зариной Сияровой в составе делегации Чувашской Республики находится сейчас в городе Сочи.

"ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов - уникальная площадка, которая сближает представителей студенчества и работающей молодежи всего мира.

Около 25 тысяч участников (к запланированным двадцати тысячам на сегодняшний день добавилось 5 тысяч иностранных участников), 185 стран, 5 тысяч волонтеров, а также обслуживающий персонал, служба безопасности, водители шаттлов и другие. Все мы - Фестиваль!

Первый день, 15 октября, был очень насыщенным: мы посетили выставку регионов России, где представлена интерактивная площадка Чувашии; встретились с Главой ЧР М.В. Игнатьевым; сдали нормы ГТО; посетили самые знаковые места Олимпийского парка; познакомились с представителями разных стран (Таиланд, Сербия, Филиппины и др.), обменялись контактами и т. д.

Интересен тот факт, что наличие языкового барьера не мешает, а в какой-то степени даже помогает нам познакомиться с представителями разных стран и регионов РФ: ведь если ты не можешь сам ответить, объяснить, помочь заплутавшему иностранцу, то всегда можно обратиться за помощью не только к волонтеру, но и к русскоговорящим иностранным участникам фестиваля или к представителям регионов РФ.

Но все это лишь малая часть первого дня фестиваля, самым ярким моментом стало его открытие на стадионе "Большой". Концепция открытия, основная идея - привлечение внимания к проблемам мирового масштаба и их решение, как мне кажется, нашли отклик в сердцах каждого участника.

Было очень приятно впервые увидеть вживую Президента РФ Владимира Владимировича Путина, а также некоторых звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Все было очень красочно, масштабно и со смыслом!

Ждем нового дня!"