А.М. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики:

Уходящий год для факультета был очень насыщенным и плодотворным. В калейдоскопе событий многие из нас даже не заметили, что год уже завершается.

Самым значимым мероприятием стало проведение Международного научно-методического семинара «Инновационные подходы в лингводидактике: проблемы, перспективы, обмен опытом» – грантового проекта в рамках федеральной целевой программы «Русский язык». В ноябре 2017 года мы съездили в Республику Казахстан, в г. Павлодар, и успешно провели там семинар, в работе которого участвовало более 120 казахских учителей русского языка и литературы. Эта встреча в Казахстане, состоявшаяся накануне Дня народного единства в России, подарила всем – не только участникам, но и организаторам – яркие и добрые воспоминания на долгие годы. Казахстанский семинар – это диалог культур и укрепление дружбы между педагогами двух стран, большой приобретенный опыт, масса положительных эмоций, а также искренние слова благодарности от участников семинара, которые назвали коллектив нашего вуза «образцом академической культуры и высокого профессионализма».

В 2017 году мы значительно расширили границы международного сотрудничества. При финансовой поддержке фонда «Русский мир» провели первый тур Международной олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ, в отборочном этапе которой участвовало 900 учащихся из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана. А в олимпиаде по русскому языку «Грамотей», которую мы проводили для граждан дальнего зарубежья, приняло участие более 70 человек из Словакии, Польши, Японии, Венгрии, Монголии, Конго и Ирана.

Несмотря на активную работу в международном направлении, мы ни на минуту не забывали о родной республике. Более двух тысяч учащихся Чувашии принимали участие в мероприятиях нашего факультета: показывали свои таланты в конкурсах чтецов и сочинений, состязались в олимпиадах и викторинах, делились научными достижениями на конференциях, развивали кругозор в языковых школах и кружках.

Время – это бесконечный конвейер событий. Ярким свершением этого года считаем издание книги «Мое сердце с тобой, фестиваль», посвященной XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Книга содержит воспоминания участников фестивалей, состоявшихся в Москве в 1957 и 1985 гг. В ходе подготовки издания мы встречались с интересными людьми, рассказы которых проникнуты незабываемыми, трепетными, до сих пор яркими и живыми впечатлениями о фестивале, и каждый их рассказ – это живой урок фестивальной истории.

Приятно также отметить, что в уходящем году было немало побед и достижений у студентов и преподавателей нашего факультета: Мария Егорова – лауреат юбилейного ХХV фестиваля «Всероссийская студенческая весна», Дарья Никонорова – финалистка Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» и лауреат Московского международного молодежного фестиваля-конкурса кино и телевидения «Останкино», Мария Самделова удостоена чести участвовать в Российско-китайском молодежном форуме в городе Хэфэй Китайской Народной Республики.

Профессору кафедры чувашской филологии и культуры Г.А. Ермаковой распоряжением Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в 2017 г. назначена ежемесячная государственная стипендия за фундаментальные научные исследования; доцент О.Г. Владимирова удостоена звания «Лучший куратор года» среди факультетов гуманитарного направления.

В преддверии Нового года искренне благодарю коллег и студентов за общий плодотворный труд, взаимопонимание и достигнутые успехи. Спасибо за общий вектор, за один маршрут!

В Новом году желаю всем здоровья, благополучия, успехов, достижения новых высот. Пусть 2018 год будет добрым, интересным, подарит всем хорошее настроение, вдохновение, счастье и радость!