29 апреля в Чувашском государственном университете состоялась Международная олимпиада по чувашскому языку и литературе по конкурсным направлениям «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» и «Чăваш чĕлхин илемĕ».


Организаторами олимпиады являются Министерство образования Чувашской Республики и Центр одаренных детей и молодежи «Эткер». Цель проведения мероприятия – воспитание уважительного и бережного отношения к языку, культуре и истории родного края, развитие у обучающихся творческих способностей.


Олимпиада по направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» проводилась в очной форме. В ней приняли участие 50 юных знатоков родного чувашского языка. Они приехали из разных уголков Чувашии и даже из соседней Республики Татарстан.


Конкурсное направление «Чăваш чĕлхин илемĕ» прошла в дистанционном формате. Ее участниками стали более 400 студентов и школьников.


Ребята с энтузиазмом выполняли олимпиадные задания, демонстрируя глубокие знания лексики и грамматики чувашского языка, а также умение владеть словом, точно подбирать выражения, создавать яркие образы и проникнуться смыслом стихотворений классиков чувашской литературы.


Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Всем участникам и педагогам-наставникам желаем дальнейших успехов!


Итоги Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе