С 29 мая по 2 июня в Казани прошел Фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Наш выбор – спорт». В крупнейшем студенческом спортивном форуме приняли участие представители 55 регионов Российской Федерации – более 2 000 человек из высших и средних специальных учебных заведений страны, спортсмены-любители, а также студенты, развивающие массовый спорт в регионах. К участникам, организаторам и гостям фестиваля с приветствием обратился Президент России Владимир Путин.


В очередной раз блеснул своим спортивным мастерством баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта». В Казани студентки Чувашского госуниверситета Александра Скаперас, Екатерина Кривошеина, Анастасия Кириленко и Ирина Блинкова заняли 1 место в турнире 3х3 во втором дивизионе чемпионата АССК, заслуженно получили золотые медали. Екатерина Кривошеина признана самым ценным игроком турнира.


1 июня в Нижнем Новгороде завершился региональный турнир 3х3 Ассоциации студенческого баскетбола по отбору на всероссийский финал, который состоится в Москве. В турнире участвовали команды из Дубны, Екатеринбурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Уфы, Курска, Элисты, Твери, Калуги, Чебоксар (две команды: ЧГУ и ЧГПУ). Команда Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова «ЧГУ-Атланта» в составе Анастасии Горовенко, Зарины Сияровой, Альбины Валиевой, Елены Кожепоровой заняла первое место, завоевала золотую медаль и право выступать во всероссийском финале АСБ.


Отметим, что в составе команды «ЧГУ-Атланта» - три студентки отделения журналистики ЧувГУ. Зарина Сиярова (3 курс), Анастасия Горовенко (2 курс), Анастасия Кириленко (1 курс) игру в баскетбол успешно сочетают с учебой, активным участием в творческой и общественной деятельности.


На чувашском языке / Чăвашла