Кафедра русского языка как иностранного начала функционировать с ноября 1994 года в связи с необходимостью обучения студентов-иностранцев русскому языку. Руководителем и идейным вдохновителем с момента создания и до января 2015 года была доцент Анисса Павловна Алексеева, возглавлявшая кафедру в течение 20 лет. В настоящее время кафедрой заведует кандидат филологических наук, доцент Екатерина Аркадьевна Кожемякова.

Сотрудники кафедры – это в основном молодые преподаватели, благодаря активности и творческой энергии которых жизнь здесь «бьет ключом». В настоящее время практически все члены кафедры – выпускники Чувашского госуниверситета – доктор филологических наук профессор А.Р. Губанов, кандидаты наук доценты Е.А. Кожемякова, М.Е. Петухова, С.И. Бахтина, Т.Н. Павлова, Е.А. Игнатьева, И.Н. Анисимова, О.А. Петрова, А.Ю. Никитина, ст. преподаватели И.А. Симулина, И.Н. Бакина.

Иностранные студенты учатся на этой кафедре русскому языку и российской культуре, традициям, особенностям поведения. Для знакомства студентов-иностранцев с культурой России преподаватели проводят самые разные мероприятия, которые отличаются по своему характеру и содержанию. Много воспоминаний осталось от экскурсионных поездок в Казань и Санкт-Петербург, прекрасного Пушкинского праздника, когда иностранцы читали наизусть стихи великого поэта. Интересно проходит Новогодний праздник, когда в костюм Деда Мороза традиционно облачают иностранного студента. Преподаватели регулярно организуют экскурсии в музеи, посещают со студентами театры, участвуют в народных праздниках, например, Масленице. Иностранные студенты вместе с преподавателями бывают на прогулках в зимнем лесу и даже катаются на коньках. Деятельность кафедры еще более расширилась, когда в 2000 году по новому учебному плану в вузах России появился новый предмет «Русский язык и культура речи». Силами кафедры были изданы два учебных пособия – сборник лекций «Русский язык и культура речи» и «Практикум по русскому языку и культуре речи», по которым сейчас обучаются все студенты нашего университета. Сборник лекций был награжден дипломом Приволжского регионального конкурса на лучшее вузовское учебное издание «Университетская книга – 2007» по гуманитарным наукам. В 2009 году кафедра подготовила электронный учебник по данной дисциплине. В 2010 году кафедрой выигран грант Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг.

Кафедра продолжает развиваться и в настоящее время. В 2011 г. доцент кафедры О.А. Петрова прошла курсы повышения квалификации «Методика лингвометодического тестирования в рамках государственной системы тестирования» и по вопросам тестирования для получения гражданства и тестирования трудовых мигрантов на факультете повышения квалификации РУДН. Благодаря этому стало возможным открытие Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. В настоящее время Центр тестирования ведет активную работу по подготовке и проведению экзаменов по русскому языку как иностранному и комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. С 2015 года Центр тестирования входит в перечень организаций, имеющих право принимать экзамен на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан на территории Чувашской Республики и выдавать документы государственного образца о прохождении этого экзамена. В Центре тестирования работают несколько сотрудников кафедры: доценты Е.А. Кожемякова, О.А. Петрова, М.Е. Петухова и старший преподаватель И.А. Симулина. М.Е. Петухова является руководителем Центра тестирования.

В 2015 году в университете силами сотрудников кафедры русского языка как иностранного открыт Центр лингвистических экспертиз и редактирования ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Руководитель Центра – Е.А. Кожемякова, заведующий кафедрой русского языка как иностранного. Основной функцией Центра является оказание услуг, связанных с проведением следующих прикладных научных исследований:

- проведение лингвистических исследований и экспертиз по запросам судебных, законодательных, исполнительных и правоохранительных органов и частных лиц;

- корректирование, редактирование и составление текстов различного характера (научных, официально-деловых, публицистических, в том числе рекламных).