Кафедра чувашской филологии и культуры начала функционировать с 1 июня 2015 г. Она образована в марте этого же года путем реорганизации трех кафедр: 1) чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова, 2) чувашского и сравнительного литературоведения, 3) культурологии и межкультурной коммуникации. Заведующий кафедрой – доктор филологических наук, доцент А.М. Иванова.

Кафедра выпускает бакалавров филологии по профилям «Отечественная филология (чувашский язык и литература)» и «Зарубежная филология (тюркские языки и литературы)». Является отчасти общеуниверситетской, так как преподаватели кафедры ведут дисциплину «Чувашский язык» на всех факультетах ЧГУ.

Наличие в университете аспирантуры и докторантуры по специальностям 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации, 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание и 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации, также налаженная работа диссертационного совета по филологическим наукам (председатель – профессор В.Г. Родионов) положительно сказалось на подготовке кадров структурных подразделений: в настоящее время все преподаватели кафедры имеют ученые степени. Учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ведут высококвалифицированные специалисты: 6 докторов филологических наук (профессора В.Г. Родионов, В.И. Сергеев, Г.Н. Семенова, Г.А. Ермакова, А.Ф. Мышкина, А.М. Иванова), 12 кандидатов филологических наук (профессор Ю.Н. Исаев, доценты И.В. Мукина, Г.Г. Ильина, Е.П. Чекушкина, Е.Р. Якимова, И.В. Софронова, О.Г. Владимирова, М.П. Савирова, Т.Н. Емельянова, Н.И. Якимова, Е.Ю. Иванова, О.В. Сорокина).

Преподаватели кафедры имеют весомые результаты в исследовании проблем филологической компаративистики в области чувашского и тюркского языкознания и литературоведения, являются авторами многих монографий, вузовских и школьных учебников, пособий и статей по различным вопросам языка, литературы, методики и лингводидактики. На кафедре активно внедряются инновационные образовательные технологии. По сравнению с предыдущими годами, увеличена доля учебных дисциплин, читаемых с применением мультимедийного оборудования.

Коллектив кафедры тесно сотрудничает с ведущими вузами Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, уделяет большое внимание вопросам формирования межкультурного диалога народов Урало-Поволжья. Проблемы взаимоотношения и развития тюркских языков и литератур активно обсуждаются на совместных конференциях. Профессора кафедры выступают в качестве официальных оппонентов по диссертационным исследованиям, под их руководством защищено множество кандидатских и докторских диссертаций.

Члены кафедры принимают активное участие в повышении профессиональной квалификации учителей чувашского языка и литературы в республике и в регионах диаспоры. Своими рецензиями и рекомендациями профессора и доценты кафедры оказывают большую помощь авторам в совершенствовании и улучшении качества программ, учебно-методических пособий и учебников по чувашскому языку для национальных и русскоязычных школ.