Кафедра чувашской филологии и культуры начала функционировать с 1 июня 2015 г. Она образована в марте этого же года путем реорганизации трех кафедр: 1) чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова, 2) чувашского и сравнительного литературоведения, 3) культурологии и межкультурной коммуникации. Заведующий кафедрой – доктор филологических наук, доцент А.М. Иванова.

Кафедра выпускает бакалавров по направлению подготовки 45.03.01 Филология, направленность (профиль) «Филология в этнокультурной и информационной сферах». Является отчасти общеуниверситетской, так как преподаватели кафедры ведут дисциплину «Чувашский язык в межкультурной коммуникации» на всех факультетах ЧГУ.

Наличие в университете аспирантуры и докторантуры по языкознанию и литературоведению, а также налаженная работа диссертационного совета по филологическим наукам положительно сказалось на подготовке кадров структурных подразделений: в настоящее время все преподаватели кафедры имеют ученые степени. Учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ведут высококвалифицированные специалисты: доктора филологических наук В.Г. Родионов, Г.Н. Семенова, А.Ф. Мышкина, А.М. Иванова, кандидаты филологических наук Е.П. Перепелкина, Е.Р. Якимова, И.В. Софронова, О.Г. Владимирова, М.П. Савирова, Т.Н. Емельянова, Н.И. Якимова. В реализации образовательной программы 45.03.01 Филология, направленность (профиль) «Филология в этнокультурной и информационной сферах» участвуют также внешние совместители - кандидаты филологических наук, научные сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук Г.Г. Ильина и Э.Е. Лебедев, артист-режиссер Чувашского государственного академического драматического театра, народный артист Чувашской Республики И.И. Иванов, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств Э.В. Фомин.

Преподаватели кафедры имеют весомые результаты в исследовании проблем филологической компаративистики в области чувашского и тюркского языкознания и литературоведения, являются авторами многих монографий, вузовских и школьных учебников, пособий и статей по различным вопросам языка, литературы, методики и лингводидактики. На кафедре активно внедряются инновационные образовательные технологии. По сравнению с предыдущими годами, увеличена доля учебных дисциплин, читаемых с применением мультимедийного оборудования.

Коллектив кафедры тесно сотрудничает с ведущими вузами Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, уделяет большое внимание вопросам формирования межкультурного диалога народов Урало-Поволжья. Проблемы взаимоотношения и развития тюркских языков и литератур активно обсуждаются на совместных конференциях. Профессора кафедры выступают в качестве официальных оппонентов по диссертационным исследованиям, под их руководством защищено множество кандидатских и докторских диссертаций.

Члены кафедры принимают активное участие в повышении профессиональной квалификации учителей чувашского языка и литературы в республике и в регионах диаспоры. Своими рецензиями и рекомендациями профессора и доценты кафедры оказывают большую помощь авторам в совершенствовании и улучшении качества программ, учебно-методических пособий и учебников по чувашскому языку для национальных и русскоязычных школ.