29 марта 2018 года в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане состоялся заключительный (очный) этап Международной олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ, которая проводилась Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова при поддержке фонда «Русский мир».

Два отборочных тура олимпиады проходили дистанционно. В них приняли участие более 950 учащихся из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. Олимпиадные задания были разработаны для трёх возрастных категорий: младшая (10-12 лет), средняя (13-15 лет) и старшая (16-18 лет). Во время первого тура ученики выполняли задания в тестовой форме. Второй тур был творческим: необходимо было написать сочинение по произведениям А.С. Пушкина. По итогам первого и второго туров к участию в третьем (заключительном) этапе олимпиады были допущены около 200 школьников.

29 марта олимпиадные состязания проходили в очной форме одновременно в трёх городах – Душанбе, Бишкеке и Фергане. Участников очного тура гостеприимно приняли Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни, Бишкекский гуманитарный университет имени К. Карасаева и Ферганский государственный университет. Для проведения очного этапа в страны-участницы приехали преподаватели-филологи Чувашского государственного университета (А.М. Иванова и Е.А. Кожемякова – в Республику Таджикистан, М.Е. Петухова и И.А. Симулина – в Кыргызскую Республику, А.А. Обжогин и Т.Н. Павлова – в Республику Узбекистан).

Наибольшее количество участников очного тура – 129 человек – было в Душанбе, поскольку с самого начала именно в Таджикистане ребята участвовали в олимпиаде наиболее активно. Однако и в Фергане, и в Бишкеке количество участников заключительного этапа было вдвое больше запланированного – 61 и 66 человек. В начале работы над проектом организаторы олимпиады предполагали, что в очном туре примет участие всего 100 человек из всех стран-участниц. Оказалось, что интерес к русскому языку почти в три раза выше ожидаемого. В олимпиаде участвовали представители самых разных городов и сёл Таджикистана, Кыргызстана и Узбекиcтана.

Во время олимпиады параллельно проходил обучающий семинар для учителей и преподавателей «Инновационные подходы в преподавании русского языка: проблемы, перспективы, обмен опытом». Педагоги проявили не меньшую активность, чем их ученики.

На торжественном открытии олимпиады во всех странах-участницах руководство вузов принимающей стороны, а также организаторы олимпиады, приветствуя участников, выразили уверенность в том, что олимпиада внесёт важный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между странами, даст дополнительный импульс к изучению русского языка. Участникам олимпиады было продемонстрировано видеоприветствие ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова, который выразил признательность за любовь к русскому языку и живую заинтересованность в его изучении.

Церемония награждения победителей и призеров вызвала множество бурных эмоций. Дети радовались призам, дипломам и сертификатам, тому, что они приняли участие в интересном и полезном мероприятии. За первое место были вручены планшеты, за второе – электронные книги, за третье – флеш-карты с большим объёмом памяти.

Олимпиада показала, что интерес к русскому языку в странах СНГ не снижается. Ребята продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и практических навыков, проявили логику, смекалку, языковое чутье и находчивость. Оргкомитет олимпиады выражает благодарность фонду «Русский мир» за возможность провести столь масштабное и значимое мероприятие, а также учителям и родителям, сохранившим тесную связь между культурами и языками наших стран и воспитавшим в детях любовь к русскому языку.

Результаты очного тура Международной олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ