В этом году 26 ноября мы отметили 130-летие со дня рождения Николая Васильевича Васильева-Шубоссинни, одного из основателей чувашской художественной литературы, поэта, прозаика, переводчика, учителя, общественного деятеля. Он написал поэмы «Янтрак янтравĕ» (Звон Янтрака), «Хитре Чĕкеç» (Красавица Чĕкеç), циклы стихотворений «Хушка ту» (Лысая гора),«Çурхи кĕвĕсем» (Весенние мотивы), перевел стихотворения М. Лермонтова, издал в Москве литературоведческую работу «Краткий очерк истории чувашской литературы» и переводы чувашских сказок.

Н. Шубоссинни родился и вырос в селе Икково ныне Чебоксарского района. Сельчане помнят и чтут память о знаменитом земляке. Перед школой установлен бюст поэта, ежегодно проводится вечер памяти. В проведении мероприятий особенно активно участвуют сотрудники библиотеки и дома культуры, учителя школы. В этом году 29 ноября они провели вечер памяти «Поэт шагает по деревням». В доме культуры собрались учащиеся школы, жители села и приглашенные гости, среди которых были профессор Чувашского государственного университета В.Г. Родионов, доцент И.В. Софронова, поэты Н.П. Шмелева и А.Л. Шпаннагель.

В начале мероприятия собравшихся приветствовал глава сельского поселения Сирмабоси Р.Г. Гельметдинов. Участники мероприятия говорили о жизни и творчестве Н. Шубоссиннин, читали его стихи. Фольклорный ансамбль «Шупусь» при доме культуры исполнил песни на стихи именитого земляка. Стоит отметить, что каждый житель села готов рассказать что-либо интересное о поэте. Сотрудники библиотеки, учителя школы собирают каждую публикацию о его жизни и творчестве, составляют альбомы и стенды, продолжают поддерживать связь с детьми, внуками и правнуками поэта.

В конце мероприятия состоялось возложение цветов к бюсту Н. Шубоссинни.

На чувашском языке / Чăвашла