С 2 по 7 ноября 2015 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики работала осенняя школа русского языка для учащихся 2-11 классов «Грамотей». Стремились стать «грамотеями» 65 ребят из Чебоксар и Чебоксарского района.

Для младшего и среднего звена, как и в летней школе, работа была организована по классам. Здесь у ребят была возможность разобраться в трудных темах школьной программы, накопить «запас прочности» в усвоенных правилах и заглянуть в те, что их ждут в ближайшем будущем.

Старшеклассники продолжили подготовку к выпускным экзаменам за 9 и 11 классы в двух группах, где преподаватели-эксперты готовили их к решению тестовых заданий, к написанию изложений и сочинений.

Многие ребята выразили желание пройти в «Грамотее» подготовку к олимпиадам по русскому языку. Они занимались в двух олимпиадных группах, углубленно изучая все разделы языкознания, решая лингвистические задачи, развивая логическое мышление и языковое чутье. В старшей олимпиадной группе школьники работали также с древними текстами, учились их переводить и анализировать.

«Грамотей» по традиции закончил свою работу торжественным вручением сертификатов о прохождении обучения в стенах ЧГУ и совместным шумным фотографированием.

Мы ждем всех на будущих каникулах!

Школа русского языка ЧГУ «Грамотей»

тел. +79030630922