6-7 ноября 2015 г. в Марийском государственном университете прошла очередная международная конференция, посвященная художественной культуре народов Волго-Камского региона. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры чувашской филологии и культуры: профессора В.Г. Родионов, Г.А. Ермакова и доцент О.Г. Владимирова. Мероприятие открыли заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл В.И. Актанаев и заместитель ректора МарГУ А.Н. Леухин. После пленарного заседания участники конференции были приглашены на театрализованное представление, посвящённое традиционной культуре марийского народа. Состоялся мастер-класс по наматыванию шарпана (марийского головного убора), на котором можно было воочию убедиться, насколько сложен, многогранен и красив традиционный костюм замужней марийской женщины. Затем студенты Марийского государственного университета показали яркую музыкально-хореографическую постановку «Угинде / Новый урожай» – сценки со свадьбы моркинских марийцев (украшение праздничного стола, встреча дорогих гостей, песни, танцы, игры).

Была организована работа трех секций: «Язык, литература, фольклор народов Волго-Камского ареала в парадигме современности», «Современное состояние художественной культуры: прорывы и точки роста», «Динамика ценностных ориентаций в художественной культуре народов Волго-Камского полиэтнического региона».

Коллектив факультета русской и чувашской филологии и журналистики выражает благодарность организаторам конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество с соседними регионами в области науки и культуры.