16 октября 2015 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное открытие I Всечувашского кинофестиваля «Асам». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Кинофестиваль учрежден Союзом кинематографистов Чувашской Республики и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Заместитель минкультуры Татьяна Казакова отметила, что «данный фестиваль проводится с целью выявления талантливых мастеров киноискусства, пропаганды творческих достижений чувашских киностудий, широкой популяризации национальных фильмов среди населения Чувашской Республики».

Председатель Союза кинематографистов Чувашии, председатель жюри конкурса кинофестиваля Олег Цыпленков официально вручил билеты членам союза. Профессор кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов подчеркнул, что «чувашское кино должно получить свое развитие, так как кино, по сравнению с книгой или спектаклем, является важнейшей составляющей новейших технологий. В последнее время кино стало настоящей пищей для сотен людей».

Работа кинофестиваля продлится до 21 ноября. На конкурс представлены короткометражные и полнометражные фильмы художественного, документального и анимационного жанров, которые будут оцениваться по 14 номинациям. Лучшие из лучших будут состязаться за главный приз – гран-при Фестиваля.

Фестивальные показы фильмов пройдут в Национальной библиотеке Чувашской Республики и в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Вход на киносеансы – бесплатный. В Программу фестиваля также включены встречи и обсуждения фильмов с авторами, презентации и мастер-классы.