5 декабря 2015 г. в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошел День открытых дверей. В рамках этого мероприятия на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялись встречи с обучающимися школ и студентами колледжей.

В 11 часов началось награждение победителей и призеров конкурса иллюстраций к поэме «Нарспи», интернет-олимпиады и конкурса презентаций по творчеству Константина Иванова. Преподаватели факультета вручили победителям дипломы, участникам конкурсов – сертификаты.

Декан факультета Алена Михайловна Иванова рассказала о факультете, о профессиях филолога и журналиста, о сферах трудоустройства выпускников. Студенты поздравили присутствующих театрально-музыкальными номерами.

В 12 часов началась лекция, посвященная подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Лекцию провела доцент кафедры русского языка как иностранного ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» Мария Евгеньевна Петухова. Абитуриенты получили ответы на актуальные вопросы:

– какие изменения ждут выпускников в 2016 г.,

– какие ошибки являются типичными и как их избежать,

– как подготовиться к сочинению.

Члены отборочной комиссии факультета рассказали абитуриентам об особенностях приема-2016: какие экзамены необходимо сдавать для того, чтобы поступить на факультет русской и чувашской филологии и журналистики, каковы условия поступления для лиц со средним профессиональным образованием, какие формы обучения имеются на факультете, о возможности параллельного обучения по программам дополнительного образования и др.

В 13 часов преподаватели и студенты факультета, школьники и их учителя приняли участие в Дне открытых дверей во Дворце культуры ЧГУ, где ректор вуза Андрей Юрьевич Александров рассказал будущим абитуриентам об инновационных направлениях деятельности многотысячного коллектива работников и обучающихся университета, наградил победителей викторины «Хочу в ЧГУ!», пригласил школьников к участию в университетских предметных олимпиадах, соревнованиях на призы ректора и призвал во время новогодних каникул посещать занятия «зимних школ» университета.

В рамках Дня открытых дверей были организованы выставки, экскурсии, презентации направлений подготовки, специальностей, театрализованный концерт, викторины, розыгрыш призов. Состоялось также открытие регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый – 2015».