18 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Республиканский форум «Читающая Чувашия», посвященный закрытию Года литературы в России и Года К.В. Иванова в Чувашии. Здесь был подведен своеобразный итог реализации проектов, связанных с творчеством Константина Иванова.

В рамках форума состоялось телевизионное ток-шоу «Культурно-литературные вариации «Читаем «Нарспи», экспертами которого выступили заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова, народный поэт Чувашии Юрий Семендер, генеральный директор издательства «Архив мировой литературы» Виталий Баев, заведующая сектором Национальной библиотеки Дарья Рябцева, заместитель директора Объединения библиотек города Чебоксары по работе с детьми Наталья Мисина, директор МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарска Ольга Протасова. Шоу вела тележурналист, выпускница филологического факультета Валентина Поливцева.

Среди приглашенных гостей были Праски Витти, народный художник Чувашии, Валерий Алексеев, главный редактор Чувашского книжного издательства, Любовь Петрова, член Союза писателей Чувашии, Ольга Николаева, заместитель директора Школы иностранных языков «Язык для Успеха», директора центральных библиотечных систем двадцати районов республики, представители прессы.

Мероприятие украсила театрализованная постановка отрывков из поэмы «Нарспи» в бесподобно-эмоциональном исполнении студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (художественный руководитель – народный артист Чувашии Иван Иванов).

Разговор о литературе, книгах и чтении получился увлекательным и разносторонним. Участники ток-шоу еще раз вспомнили о крупных проектах Года Константина Иванова в Чувашии. С удовольствием отметили большую активность и искренний интерес читающего сообщества к творчеству гениального чувашского поэта и его бессмертной поэме «Нарспи». И эксперты, и гости выразили общее мнение о том, что в течение года проделана колоссальная работа по привлечению населения к чтению. О чувашской литературе узнали далеко за пределами республики и России.

За активное участие в мероприятиях, посвященных Году Константина Иванова, коллективу факультета вручено Благодарственное письмо.

Полную версию телевизионного ток-шоу «Культурно-литературные вариации «Читаем «Нарспи» можно посмотреть на канале «Россия 24» 23 декабря в 19.30. Не пропустите!

Первоисточник: Национальная библиотека Чувашии.