19 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер заслуженного учителя Чувашской Республики, фольклориста, народного академика, художественного руководителя фольклорного ансамбля «Çĕн ял» Чебоксарского района Земфиры Яковлевой. Она представила зрителям свои новые книги «Юрататăп хам Чăваш çĕрнех» (Люблю свой Чувашский край), «Чĕрери юррӑма шăратасчĕ» (Спеть бы мне задушевную песню) и «Вăрансассӑн ирхи шуçăм» (На рассвете (совместно с поэтессой З. Сывлăмпи).

Земфира Кузминична в 1993–2012 годах работала доцентом на кафедре культурологии и межкультурной коммуникации Чувашского госуниверситета. Являлась организатором и руководителем студенческого фольклорного ансамбля «Сипет» («Доброта»), выезжала со студентами в районы республики для проведения фольклорных экспедиций, преподавала основы фольклорного пения. Автор более 30 научных статей, методических пособий, программ, за время фольклорных экспедиций ею были записаны более 800 произведений чувашского фольклора и изданы сборники песен «Чĕресем пулсан вĕри», «Кĕрхи тĕрленчĕксем», «Пурнăç илемĕ».

Коллектив кафедры чувашской филологии и культуры поздравляет Земфиру Кузьминичну и желает новых творческих успехов.