В канун 105-летия со дня рождения классика чувашской поэзии Якова Гавриловича Ухсая на его родине в Белебеевском районе Республики Башкортостан прошел ряд мероприятий.

2 декабря делегация Чувашской Республики в составе начальника отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Лидии Михайловой, заместителя председателя Правления Союза профессиональных писателей Чувашии Василия Пушкина, представителей Чувашского национального конгресса Валерия Клементьева, Эдуарда Бахмисова и Геронтия Никифорова, доцента кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова И.В. Софроновой, а также представителей СМИ, приняла активное участие в работе Межрегиональной научно-методической конференции «Ухсаевские чтения». Доклады и выступления участников были посвящены вопросам изучения, сохранения, преподавания творческого наследия Я. Ухсая. В ходе конференции состоялся телемост с объединением учителей чувашского языка и литературы Цивильского района ЧР.

Делегаты из Чебоксар побывали также в чувашской национальной гимназии, ознакомились с учебным процессом, встретились с учащимися и учителями.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Якова Ухсая, посетили его музей. В Слакбашевском Доме культуры состоялся концерт фольклорных коллективов Белебеевского района.

Вечером в Центральном доме культуры г. Белебей состоялся торжественный вечер в честь 105-летия народного поэта-земляка с участием артистов чувашской эстрады, приехавших из г. Чебоксары.