22 января в Воскресной школе храма Святой Живоначальной Троицы с. Большой Сундырь Моргаушского района прошел круглый стол под названием «Чувашская книга в аспекте Православия». Организатором данного мероприятия выступил иеромонах Игнатий (Суранов), настоятель храма Святой Троицы, выпускник факультета журналистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова. В работе круглого стола приняли участие учителя чувашского языка и литературы Моргаушского района, преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Л. Васильева, Е. Чекушкина, известные в республике журналисты С. Павлов, Е. Николаева, Р. Прокопьева.

Отцом Игнатием были подняты вопросы чувашской художественной словесности глазами Православной Церкви; доцент кафедры журналистики Л.Васильева обратила внимание на раскрытие образов священников и церковнослужителей в чувашской литературе 20-30-х годов прошлого столетия; доцент кафедры чувашской филологии и культуры Е. Чекушкина затронула некоторые вопросы духовной тематики в родной литературе прошлого столетия. Также в работе круглого стола активно обсуждались вопросы преподавания чувашской литературы в школе через призму Православия и духовно-нравственного воспитания учителями моргаушских школ, журналистами.

Сегодня духовность нужна обществу больше, чем когда-либо. Во все времена духовность явилась двигающим фактором прогресса общества, экономики, политики; это ответственность человека за себя, свои поступки, судьбу Родины… Именно литература призвана воспитывать в человеке духовность, отличить добро от зла.